En tete Agence Artistique
artistes bilingues
 
âge :
 
tous les âges

Agnes VIALLETON

Comédienne / Italien + Anglais
Italien courant
 

Formation



Conservatoire de Saint Etienne
Cours Florent
 

Cinéma



MENSONGES ET TRAHISONS Réalisation : LAURENT TIRARD
LES TRUFFES Réalisation : BERNARD NAUER
 

Télévision



FAMILLE D’ACCUEIL (Episode " Hors jeu ") Réalisation : BERTRAND ARTHUYS
MA MÈRE ET MOI (Programme court 3 épisodes) Réalisation : JAN ROUILLER
VESTIAIRES (Programme court TSR) Réalisation : PATRICK LÉGER
POLICE DISTRICT Réalisation : MANUEL BOURSIGNAC
L’ÉTÉ INDIEN Réalisation : THADÉ PIASEKI
PETIT Réalisation : PATRICK WOLSON
NAVARRO (Episode " Le dernier casino ") Réalisation : YVAN BUTLER
NAVARRO (Episode " Méprise d’otage") Réalisation : YVAN BUTLER
LÉON DURAS ( 6 épisodes) Réalisation : ROLAND GUYARD / DIDIER ALBERT
LES ANNÉES FOLLES (Episode " Le grand couturier ") Réalisation : MARC LÉVIE
PERSONNE NE M’AIME Réalisation : BERNARD DUBOIS
LES GARÇONS DE LA PLAGE Réalisation : AB PRODUCTIONS
AMERICAN BUILT Réalisation : INC productions
VIVEMENT LUNDI Réalisation : TÉLÉ IMAGE
EN CAS DE BONHEUR Réalisation : SFP
SCKETCHES DANS « DOUBLE JE » Réalisation : THIERRY ARDISSON
VOISINS VOISINES (30 épisodes) Réalisation : ESPACE IMAGE
 

Court Métrage



2015 "LE GRAND JEU" Réalisation : Agnès Vialleton
LES POISSONS AUSSI REVENT DE VOLER Réalisation : Patrick Guedj
LE PARQUET CASSE Réalisation : PATRICK SCHULMANN
 

Réalisation



2015 "LE GRAND JEU" Réalisation : Agnès Vialleton
A BÂTONS ROMPUS (Court-métrage de 2 minutes ) Coup de cœur du jury, présidé par François Bégaudeau, de la saison 4 des Proverbes
TIMMY (Court-métrage de 2 minutes ) Coup de cœur du jury, présidé par Jan Kounen, de la saison 3 des Proverbes
 

Théâtre



COMMENT GAGNER UNE ELECTION AVEC 1 LAMA, 7 POULES ET 2 POISSONS ROUGES Mise en scène : Nathalie Guyot (Le Proscénium)
LA PLANÈTE DES FEMMES Mise en scène : CORINNE PUJOLS (Tournée en France et au théâtre de la Fontaine d’argent Aix en Provence)
LE NOMBRIL DES FEMMES Mise en scène : ANGÉLIQUE CORLI (Théâtre des Enfants Terribles)
FLORA TRISTAN, LE DERNIER VOYAGE Mise en scène : ANNE BOUVIER (Festival d’Avignon - Théâtre de Nesle - Théâtre municipal d’Agen)
PRINCESSE PEAU D’ÂNE Mise en scène : SANDRINE THIBAUT (Théâtre Aktéon )
BOEÏNG-BOEÏNG Mise en scène : MARC CAMOLETTI (Théâtre Michel)
DE PIRE EN PUB Mise en scène : HENRI GUYBET (Café de la Gare)
AINSI SOIT-IL Mise en scène : PHILIPPE DUCLOS (Nantes)
EMBALLAGE PERDU Mise en scène : VIVIANE MARTIN (MJC Saint Etienne)
LE BOURGEOIS GENTILHOMME Mise en scène : BERNARD LANDON (Comédie de Saint Etienne )
 

Ecriture



DE PIRE EN PUB (Pièce de théâtre Café de la gare)
VESTIAIRES (Concept pour un programme court pour TSR)
COMMISSAIRE ROCCA (Episode " Pièces détachées ") (Série pour TF1 produite par PROTÉCRÉA)
Lauréate du concours de synopsis pour la saison 1 des proverbes projet de Bénédicte Brunet
lauréate du prix Orange /Formats innovants et soutenu par le CNC
 

 

 

Italien Courant (Licence de littérature et civiisations italiennes)

Piano (8 ans)

Claquettes et Danse de Salon